воскресенье, 15 сентября 2013 г.

Всё, что кладем в портфель первоклашке.

Здесь Вы можете ознакомиться с примерным перечнем принадлежностей, необходимых для первоклассника. 
При выборе канцелярских принадлежностей следует придерживаться минималистического принципа. Ручки с пятью стержнями, громко выстреливающими из корпуса, музыкальные пеналы, папки с «секретными кодами» и прочие канцелярские «навороты» первокласснику не нужны. 
Примерный набор канцелярских 
и других принадлежностей для первоклассника.
1. Ранец.
Ранец должен быть легким. Его вес не должен превышать 10% от веса ребенка. У ранца обязательно должна быть твердая спинка. Только ее наличие может обеспечить правильную осанку малыша. При этом не забудьте, что ширина ранца не должна превышать ширину плеч ребенка. Обязательно должны быть удобные мягкие лямки, равномерно распределяющие груз знаний, легший на плечи школьника. Длина лямок должна регулироваться, чтобы можно было надеть ранец и на легкое платье, и на пуховую куртку. Материал должен быть прочным, влагонепроницаемым и морозоустойчивым. Это обеспечит долгий срок службы ранца. Обратите внимание на наличие светоотражающих значков. Это дополнительная защита на дорогах. Все швы, внутренние и внешние, должны быть тщательно обработаны.
2. Пенал.
Пенал должен быть прост в обращении и компактен. В нем могут лежать две синие ручки (одна запасная), два простых карандаша, ластик (размером не больше кусочка сахара) и два цветных карандаша - красный и синий. Все остальные богатства в виде набора фломастеров или карандашей двадцати оттенков должны покоиться в отдельном футляре и доставаться только в случае необходимости.
3. Шариковая ручка одноцветная (синяя).
Чтобы избежать «грязи» в тетрадях, не покупайте первокласснику гелевые или чернильные ручки. Учителя также не советуют приобретать первоклассникам ручки типа «автомат». У таких ручек дети часто непроизвольно нажимают на кнопку, что сопровождается характерным щелчком и мешает окружающим (представьте, если 10 детей в классе одновременно «щелкают» ручками). Для первоклассников наиболее удобны шариковые ручки с колпачком.
4. Тетради для первоклассников в косую линейку (10 шт.)
5. Тетради в клеточку (10-15 шт.).
Обращайте внимание на качество и цвет бумаги в тетрадях. В некоторых из них слишком тонкая (типа газетной) бумага, которая рвется при надавливании ручкой или острым карандашом. Страницы не должны просвечиваться, иначе появится эффект промокашки. К тому же цвет бумаги часто далек от белого. Серый или желтоватый цвет бумаги заставляет школьников низко наклоняться над тетрадью, что особенно вредно для 6-7-летних малышей. Бумага в тетрадках должна быть белого цвета без посторонних вкраплений. А линии (клетки) - четкими и контрастными, желательно голубого, фиолетового и серого цветов (ни в коем случае не черного). Тогда малышу не придется напрягать зрение, чтобы попасть в клеточку. Важно, чтобы поля были четко выделены красным цветом. Обложка тетради должна быть однотонная, без рисунка. В центре обложки пропечатано: Тетрадь, для…, класс….
6. Простые карандаши (2 – 3 шт.).
Приобретайте карандаши разной твердости (мягкий и твердый), карандаши не должны быть автоматическими.
7. Ластик. 
Выбирайте простые модели «кирпичиком» белого цвета. Многие цветные ластики сложной формы, вместо того чтобы стирать, лишь размазывают грязь и рвут бумагу. Хорош в работе красно-синий ластик.
8. Линейка 20 см. 
Не покупайте линейки сложной конфигурации с геометрическими фигурами и различными шкалами с разных сторон. Для первоклассника наиболее удобна небольшая прямая деревянная или пластиковая линейка.
9. Точилка для карандашей. 
Выбирайте закрытые модели с контейнером для стружек. Контейнер должен плотно закрываться и самостоятельно (от тряски в портфеле) не открываться, иначе ребенок все испачкает стружками от карандашей. Наиболее удобны модели с прозрачным контейнером, чтобы ребенок мог следить и при необходимости очищать контейнер.
10. Папка для тетрадей. 
Наиболее удобны прозрачные папки на липкой ленте или без застежек «с запахом».
11. Счетные палочки. 
Иногда помимо счетных палочек требуется набор геометрических фигур.
12. Дневник. 
В большинстве школ первоклассникам не ставят оценки и дневник используется в основном для записи домашнего задания.
13. Обложки для тетрадей.
Обложки прозрачные белые, без рисунка, плотные. 
14. Обложки для учебников.
Чтобы ребенок перед каждым уроком судорожно не перелистывал все тетради и учебники в поисках необходимого, выбирайте прозрачные обложки.
15. Сменная обувь и мешок для сменной обуви.
Тапочки, босоножки. Обувь д.б. лёгкой, дышащей, со светлой подошвой, чтобы не оставлять чёрные полосы на полу.
16. Спортивный костюм.
17. Спортивная обувь.


Примерный перечень принадлежностей 
для уроков физкультуры. 


1. Спортивная обувь.
Для занятий в спортивном зале- лёгкие кеды, а для занятий на улице – кроссовки.
2. Футболка.
3. Темные шорты, спортивные брюки (лёгкие)
4. Спортивный костюм (для занятий на улице).


Примерный перечень принадлежностей 
для уроков трудового обучения.

1.Пластилин (отечественный, с белым цветом пластилина)
2. Пластиковый коврик для лепки Формат А-4
3.Папка для труда 
4. Тряпочка для рук.
5. Набор цветной бумаги.
6. Набор цветного картона.
7. Белый картон.
8. Бумага для рисования (1 папка).
9. Карандаш простой (ТМ).
10. Линейка.
11. Ножницы с закругленными концами.
12. Клеящий карандаш.
13. Ткань для вышивания (30 * 30).
14. Иголка.
15. Нитки.
16. Природный материал:
шишки, желуди, плоды каштана;
ракушки;
засушенные листья;
семена ясеня, клена; 
соломка и др.
Примечание: всю одежду первоклассника следует подписать или пометить условным значком.


Комментариев нет:

Отправить комментарий